• 10 марта 2019, воскресенье
  • Пермь, Чернышевского, 28

Хореографические сказы "Хозяйка горы Медной"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

СВОБОДНЫЙ ТЕАТР СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА | Пермь
1877 дней назад
10 марта 2019 c 18:00 до 19:30
Пермь
Чернышевского, 28

В основе спектакля — четыре самых известных сказа уральского писателя Павла Петровича Бажова, а именно: «Медной горы хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Горный мастер». Танцоры из «Shake dance group» перевоплотятся на сцене в ярких персонажей, знакомых с детства, и сделают это с помощью языка современного танца.

Связующим звеном сюжета, некой «ниточкой», собирающей все истории в одно действо, станет образ Хозяйки Медной горы. Она появится в каждом сказе и внесёт свою лепту в развитие судеб главных героев. «Любит она над людьми мудровать», — пишет Бажов. Именно такую её сущность — двоякую и противоречивую, но всё же величественную — пермские студенты попробуют раскрыть в своём спектакле.

Интересен и формат действа — хореографические сказы. В литературе этот жанр отличается от классической сказки тем, что в нём сочетаются элементы реальности и народных преданий. Бажов, как никто другой, знал устройство жизни рабочих на уральских рудниках, он вырос среди них, и с самого детства впитывал не только реалии быта, но и предания о мифической «каменной девке», девке Азовке, Малахитнице — Хозяйке Медной горы. Так же и в «хореографических сказах» — уважительное отношение к устоям эпохи, традициям и обычаям, воплотившееся в костюмах, подборе музыки, постановке, сочетается с мифическими элементами и образами из народных преданий. Всё это вкупе рождает колоритный фолк-спектакль с множеством сюрпризов и находок.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше